На межбанке возможен обвал доллара после долгих выходных

23 июня гривна снова  укрепилась на  межбанке.  С утренних котировок 24,88/24,90 и почти до 14 часов доллар находился в узком коридоре 24,87-24,88/24,90-24,91. На рынке наблюдалось относительное затишье и равновесие спроса и предложения.Часть продавцов ожидала выхода НБУ с аукционом. Они не торопились снижать котировки  и продавать весь объем своих продаж,надеясь на продажу их на аукционе. А покупатели валюты рассчитывали, что при отсутствии аукциона потенциальный излишек доллара выйдет на рынок и собьет курс. Противостояние стратегий участников рынка закончилась вчера победой покупателей. НБУ аукциона не провел и незначительный перевес предложения валюты на рынке заставил доллар просесть на небольших по объему сделках перед обедом. С 14 часов и почти до 16 часов он котировался в пределах 24,83-24,84/24,87. Завершились торги на отметке 24,83/24,87 гривен.

Тенденции торгов за 23 июня — 1) средний объемов торгов при росте активности участников торгов по небольшим лотам; 2) невыход Нацбанка на рынок с аукционом; 3) укрепление гривны до уровня 24,83/24,87 к концу торговой сессии. 

Статистика торгов за четверг: зарегистрировано 456 сделок на сумму $357,46 млн по средневзвешенному курсу 24,8829.

В пятницу — перед 4-х дневными выходными «TopКредит» ожидает две тенденции. С одной стороны — активизацию тех участников рынка, которые не успели по разным причинам завершить свои хозяйственные операции и которые не хотят их растягивать еще на минимум четыре дня (до окончания праздников). С другой стороны — снижение активности уже тех клиентов банков, которые завершили свой производственный цикл и которым нет смысла начинать новые операции, чтобы «не зависнуть» на те же 4 выходных.

Все это приведет к снижению объема операций (что традиционно для пятницы), но может добавить интриги по курсу за счет ситуативных перевесов на рынке то спроса, то предложения, в зависимости  от интересов крупных участников рынка. НБУ выйдет на рынок с аукционом, в случае, если на рынке сформируется устойчивое превышение предложения валюты над спросом. Если излишек, будет незначительным — Нацбанк останется в роли наблюдателя.

Очень интересная ситуация сложится в первый рабочий день после праздников — 29 июня и в последний день месяца -30 числа. Накопившийся объем валютной выручки за 27 и 28 июня (в Украине — выходные, а иностранные банки работают), приведет к значительному увеличению обязательной продажи в эти дни, а в сочетании с эффектом окончания месяца и квартала- гривна имеет все шансы сильно укрепиться (в пределах 7-15 копеек). Вариант 2 — весь этот излишек выкупит НБУ на аукционе, что позволит пополнить ЗВР . В этом случае укрепление гривны составит 3-5 копеек, так как установится почти равновесие на торгах. Скорее всего, Нацбанк постарается совместить обе задачи — обеспечить продолжение тренда на снижение доллара (не выкупая весь излишек валюты и давая курсу незначительно проседать), но при этом и пополнять ЗВР через аукционы в объемах 30-50 млн долларов.

При этом,  запросы покупателей валюты для вывода дивидендов за 2014-2015 годы пока не будут представлять сильной угрозы для гривны, так как сроки этих операций растянуты во времени из-за долгого получения компаниями необходимых документов для НБУ на покупку этой валюты . Таким образом, у регулятора есть хорошая возможность закончить квартал с официальным курсом доллара ниже 24,75 гривен и при этом пополнении ЗВР еще в пределах до 80-100 млн долларов .

Объем торгов в пятницу составит до 380 млн долларов при совершении до 500 сделок. За два последних дня месяца -29 и 30 июня — он совокупно может вырасти до 700-750 млн долларов, при совершении за этот период до 900-1000 сделок. 

 Наличный доллар на 10 утра в банковских обменниках  в пятницу: покупка 24,30-24,70 и продажа 24,83-25,00 гривен.  

По данным нашего опроса по официальному курсу доллара — настроения бизнеса и граждан оптимистичны по перспективам гривны — 84% пользователей «Минфина», принявших участие в голосовании, считают, что он должен быть ниже 25,00 гривен, но 16% все еще допускают, что он может быть и выше уровня 25,01 гривен.  

Ситуация по опросу по рыночному курсу безналичного доллара на межбанке фактически не изменилась — процент оптимистов для гривны остается на уровне 85% (вчера было 86%) и  они считают, что курс доллара будет в пределах до 25,00 гривен, а те же 15% пока еще уверены в пределах рыночного курса безналичного доллара выше 25,01.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

 

admin