Над гривной сгущаются тучи

Межбанк открылся вчерашними котировками. Сегодня рынок будет активным, а курс национальной валюты может снизиться.

Вчера гривна продолжила падение. Спрос превышал предложение, валютный аукцион Нацбанка выровнять ситуацию не помог. Уже три дня подряд регулятор выходит с продажей валюты и продал уже более $100 млн, но этого не хватает, банкиры выставляют заявки на вдвое большие суммы. Вчера НБУ продал всего $33,6 млн из задекларированных $50 млн при цене отсечения не ниже 26,85 гривен. Банки заявились на $62,3 млн. После аукциона курс продолжил свой рост, достигнув отметки в 27 гривен к концу дня. Статистика торгов за 15 марта:  зарегистрировано 574 сделки на сумму $356,40 млн по средневзвешенному курсу 26,8854.

Сегодня валютный межбанк останется активным и спекулятивным. Значительного притока валюты в ближайшие дни не ожидается, а спрос со стороны аграриев для проведения посевной, железнодорожников и импортеров ГСМ пока растет. Это приводит к ситуативному перекосу на рынке и на фоне политической нестабильности давит на рынок. Нацбанк, скорее всего будет вынужден опять выходить на рынок в ближайшие дни с валютными аукционами и закрывать частично эти перекосы. Важно понимать и то, что регулятор не может тратить значительные объемы ЗВР для поддержания гривны, так как это нарушает договоренности с МВФ, который итак не в восторге от поведения наших чиновников и проведения реальных реформ. О чем он недвусмысленно дает понять уже тем, что более полугода не дает следующий транш. Поэтому НБУ на растяжке — с одной стороны рост курса грозит хоть относительной экономической стабильности в стране и очередным скачком цен (за что теперь отвечает регулятор), с другой стороны — руководству МВФ надоело слушать искривленные цифры и победные реляции чиновников, не соответствующие реальности. А ведь проводить реальные реформы и заниматься проблемами реального сектора экономики им ой как не хочется. Проще рассказывать электорату об очередных причинах пробуксовок. Вот только этот испытанный прием чиновников уже не работает — ни внутри страны, ни на международном рынке. Украина обречена на реформы, так как если их не будет, страна погрязнет в нищете. И политика якобы плавающего курса, не подкрепленная реальными изменениями в экономике, поддержкой украинского банковского сектора со стороны своего же регулятора, а приводящая к банкопаду, разорению украинских предприятий и граждан, во многом этому способствует. Скачки курса и метания чиновников НБУ при фактически полной безответсвенности за происходящее с курсом, банками, вкладчиками и валютными заемщиками — вот та реальная картина, которую мы наблюдаем уже второй год. И главное, нас опять убеждают, что надо затянуть пояса и лет через пять может все поправится. А может пора уже сейчас это менять. У страны уже почти не остается времени для реального реформирования, а нам продолжают рассказывать о прогрессе в банковском секторе, гробя при этом его все дальше.

Сегодня, при выходе Нацбанка на рынок, курс вряд ли превысит порог в 27,10 гривен, но и опускаться ниже 26,60-26,85 он тоже не будет. Скорее всего, коридор на рынке установится в пределах 26,60- 26,90 гривен в течении торгов с ситуативными перекосами в ту или иную сторону. Мы не исключаем и того, что Нацбанку сегодня не понадобится выходить на рынок, так как относительное ситуативное равновесие может сохранится и в пределах 27 гривен, но уже понятно, что пока не будет ясен политический расклад и определены четкие перспективы по траншу — рынок будет лихорадить и Нацбанку придется задействовать различные механизмы сдерживания девальвации. Это могут быть банальные срезания части заявок импортеров, а могут быть и более тонкие, с точки зрения управления банковской системой механизмы, как например, повышение нормативов резервирования на коррсчетах банков. Это может замедлить инфляционные процессы и рост курса, но ударит и по без того скудному кредитованию экономики. Выбор механизмов за НБУ, но откладывать решения в долгий ящик не получится.  

Наличный доллар в банковских обменниках  в среду котируется: покупка 26,20-26,60 и продажа 26,90-27,20 гривен.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

 

admin