Нафтогаз оценил потери от аннексии Крыма

После аннексии Крыма Нафтогаз потерял контроль над активами Черноморнафтогаз. В связи с этим с 1 января 2014 года компания выделила его из баланса группы. Убытки от прекращенной в прошлом году работы сегодня составляют 13,8 млрд грн. Об этом со ссылкой на годовой отчет Нафтогаза сообщает Интерфакс-Украина.

«Кроме того, в 2014 году группа признала обесценение прочих активов (имущества и дебиторской задолженности), расположенных в Крыму, на сумму 5,8 млрд грн в составе прочих операционных расходов», – говорится в документе.

При этом Нафтогаз отмечает, что продолжает все доступные юридические и дипломатические действия для восстановления контроля над активами в Крыму и получения возмещения понесенных убытков.

Компания добавляет, что в минувшем году понесла также значительный ущерб из-за военных действий на Донбассе.

«В консолидированной финансовой отчетности за 2014 год группа признала в составе прочих операционных расходов убыток на сумму 7,2 млрд грн в результате оккупации части Донецкой и Луганской областей и боевых действий на востоке Украины, которые продолжаются с весны 2014 года», – говорится в отчете.

Согласно ему, Нафтогаз также признал потери около 400 млн куб. м газа, несанкционированно полученного из газотранспортной системы на оккупированных территориях.

  • Нафтогаз Украины в 2014 году увеличил чистый убыток в 4,9 раза – до 88,433 млрд грн. 

admin