Налоговые проплаты экспортеров могут укрепить гривну

18 апреля доллар на межбанке остался на тех же позициях. НБУ на рынок не выходил, предоставив участникам рынка самим находить равновесный курс. С утренних декларативных 25,42/25,50 к 11 часам доллар снизился до 25,37/25,47 гривен, но к 12 часам котировки несколько подросли  до уровня 25,42/25,52. С 13 часов до 16:00 торги проходили в узком диапазоне 25,40-25,42/25,50. Завершились торги на уровне 25,42/25,50. Основная часть сделок проходила в пределах  25,48-25,50 гривен за доллар.

Тенденции торгов в понедельник — рост активности и объема сделок на торгах, невыход Нацбанка на рынок с валютным аукционом, стабилизация гривны в пределах уровня 25,42/25,50.    

Статистика торгов за 18 апреля: зарегистрировано 520 сделок на сумму $340,92 млн по средневзвешенному курсу 25,4886.

Сегодня тренд на постепенное укрепление гривны на межбанковском валютном рынке может продолжиться, но значительного снижения курса доллара не произойдет. Причин две: 1)  начало проведения в эти дни бюджетных платежей заставляет экспортеров заводить и продавать больше валюты, а увеличение предложения валюты на рынке будет укреплять гривну; 2) необходимость пополнения ЗВР будет заставлять Нацбанк выходить с аукционами по выкупу излишков предложения валюты, что не даст американской валюте сильно дешеветь. Таким образом, задача НБУ на ближайшие дни проста — сформировать своими действиями такие условия по курсу (за счет проведения соответствующих аукционов), чтобы интересы экспортеров и импортеров были учтены, а курсовые колебания -незначительны. Но данная задача, на самом деле, отнюдь не так легка из-за незначительного объема всего межбанковского валютного рынка в стране. Несколько более-менее крупных покупок/продаж валюты по лотам от 10 млн долларов, реально способны менять тренд на торгах. Такая зависимость курса от двух-трех крупных операторов, создает угрозу спекулятивного разогрева рынка в ту или иную сторону. Поэтому расслабляться Нацбанку не стоит.  Сегодня возможно увеличение колебаний на рынке именно за счет разнонаправленных действий крупных операторов рынка по продаже/покупке больших лотов. Поэтому, волатильность  на рынке будет нарастать.

 Мы не прогнозируем сегодня очень значительных колебаний курса на торгах, но в пределах 10-30 копеек в обе стороны скачки курса не исключены. Более значительного падения (роста) курса доллара не будет. Весь  возможный излишек валюты, продаваемой экспортерами, будет выкупать НБУ за счет проведения соответствующего аукциона или интервенции. Рынок продолжит увеличивать активность и объемы торгов к датам бюджетных проплат. Объем операций составит до 400 млн долларов при коридоре по курсу доллара в пределах 10-30 копеек. Традиционно, в случае более значительных перекосов между спросом и предложением на рынке, НБУ выйдет с соответствующим аукционом. 

Наличный доллар в банковских обменниках  во вторник: покупка 24,90-25,35 и продажа 25,50-25,70 гривен.

По данным нашего опроса, настроения бизнеса и граждан  улучшаются в отношении перспектив по официальному курсу доллара —  уже 68% (вчера таких было только 35%)  пользователей «Минфина», принявших участие в голосовании, считают, что он должен быть ниже 25,50 гривен, но еще 32%  уверены, что он может быть выше планки в 25,51 гривен.  

Ситуация по опросу по рыночному курсу безналичного доллара на межбанке уже чуть лучше для гривны, чем данные такого же опроса за вчера — 59% ( 18 апреля таких было 44%)  респондентов ожидают, что курс доллара будет в пределах до 25,50 гривен, но еще 41% респондентов пока уверены в пределах рыночного курса безналичного доллара выше 25,51.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

 

admin