Народные депутаты: тарифы на коммуналку для населения завышены

Народные депутаты утверждают, цены и на газ, и на электроэнергию, и на тепло с 15 до 30% повысили необоснованно

Тарифы на коммунальные услуги для населения завышены. Такое предварительное заключение рабочей группы народных депутатов, которая изучала – оправдано ли подорожание коммуналки в Украине, сообщает dengi.ua.

Народные депутаты утверждают – цены и на газ, и на электроэнергию, и на тепло с 15 до 30% повысили необоснованно.

Как только они соберут весь пакет документов в подтверждение – попросят Верховную Раду обратиться к регулятору с требованием пересчитать тарифы. И в Генпрокуратуру, чтобы там начали расследование.

«Есть необходимость пересмотра тарифов с целью обеспечения их обоснованным определением. Мы видим огромный объем и объем информации, который поступил в комитет, которые необходимо доработать. Я направила письмо председателю Верховной Рады по запросу об отсрочке срока предоставления предложений нашей рабочей группой до 14 мая», – сказала Алена Бабак, председатель рабочей группы ВР по проверке обоснованности повышения тарифов на коммунальные услуги.

Как сообщал «TopКредит» ранее, с 1 мая в Украине повысились тарифы на воду для населения. 

«Решение о повышении тарифов на воду для населения вызвано ростом стоимости электроэнергии и курса доллара, что привело к росту валютных кредитов для водоканалов»— отмечают в НКРЭКУ.

Согласно принятому решению, повышение тарифов на воду составит от 4% до 100% в зависимости от конкретного водоснабжающего предприятия.

admin