Нацбанк будет принимать решения по-новому

Национальный банк старается идти в ногу со временем. Посмотрев, как принимают решения центральные банки, в том числе Европейский центральный банк, Банк Англии и банк Ирландии, принялся реформировать и свою систему принятия решений на уровне комитетов. Регулятор рассчитывает, что до конца октября 2015 года будут функционировать девять специализированных комитетов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

 «Правление Национального банка впервые вправе делегировать отдельным комитетам часть своих полномочий. Таким образом, мы переходим от принятия единоличных решений в коллегиальных решений комитетов. Это повысит качество принятия решений и эффективность работы правления, а также создаст условия кросс-функционального обмена информацией и результатами анализа. Структура комитетов охватывает все основные функциональные направления Национального банка, нуждающихся коллегиальных решений», — сказал заместитель председателя Нацбанка Владислав Рашкован.

Сообщается, что комитеты по своей функциональности делятся на три группы: стратегический уровень, тактический уровень и поддержка.

В рамках трансформации регулятора уже действуют следующие комитеты: Комитет по управлению изменениями, Комитет по монетарной политике, Комитет по финансовой стабильности, Кредитный комитет, Комитет по управлению активами и пассивами, Комитет по конкурсным торгам. Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

При этом планируется создание бюджетного комитета и Комитета по управлению операционными рисками и непрерывностью деятельности.

«Создание комитетов базируется на четких принципах их распределения между функциональными звеньями и членами правления Национального банка. Каждый член правления имеет право присутствовать на заседаниях всех комитетов, однако является членом только 2-5, — отметил Владислав Рашкован.- Так, комитет по монетарной политике является консультативным органом, после заседания которого проходит заседание правления НБУ по вопросам монетарной политики, на котором принимаются окончательные решения»

 При этом право принятия окончательных решений в пределах своих полномочий имеют два комитета: Комитет по управлению активами и пассивами и Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем. Другие комитеты имеют право на совещательное решение, которое приобретает легитимности после утверждения правлением регулятора.

1 ноябя текущего года система принятия решений на уровне комитетов в Национальном банке будет работать по новой модели.

  •  Национальный банк имеет право образовывать комитеты с делегированием им соответствующих полномочий согласно изменениям в Закон Украины "О Национальном банке Украины".

admin