Нацбанк готов упростить открытие и использование банковских счетов

Обсуждение предложений Нацбанка по этому поводу продлится до 3 сентября этого года

Национальный банк представил свои предложения по упрощению эксплуатации банковских счетов, включая процедуры их открытия и закрытия, сообщает пресс-служба регулятора.

Пока что для общественного обсуждения был обнародован только проект постановления НБУ «Об утверждении изменений к Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах».

Инициативы Нацбанка предусматривают в первую очередь сокращение количества документов, которые необходимо подавать юрлицам при открытии банковских счетов. В частности, из категории обязательных предлагается исключить выписку из Единого реестра юрлиц – соответствующий документ должен будет запрашивать сам банк.

Кроме того, в случае официального принятия постановления, дело о юридическом оформлении счетов клиентов банк сможет формировать в электронном виде, упрощен порядок открытия счетов инвесторами-нерезидентами в части проверки подлинности подписей, а также расширен режим функционирования текущих счетов физлиц, как резидентов, так и нерезидентов, в иностранной валюте.

Общественное обсуждение по данному документу, по планам Нацбанка, продлится до 3 сентября этого года.

  • Ранее Нацбанк своим  постановлением №473 от 24 июля 2015 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» упростил порядок проведения и регистрации банками валютных операций и операций с банковскими металлами.

admin