Нацбанк хочет законодательно урегулировать P2P кредитование

Национальный банк предлагает банкам, профессиональным ассоциациям, Верховной Раде и профильным ведомствам обговорить и сформировать позицию по законодательному урегулированию P2P. Об этом банк объявил на своем сайте.

Регулятор утверждает, что без законодательного урегулирования такая деятельность банков несет риски из-за отсутствия ответственности посредников,  отсутствия гарантирования таких вкладов со стороны ФГВФЛ. Кредитные риски определяются политикой самих банков и не регулируются НБУ. Кроме этого, риски несет низкий уровень осведомленности населения о возможных рисках. Среди рисков также возможность банков осуществлять кредитование связанных лиц и не отображение P2P кредитования в бухгалтерских отчетностях банков.

Замглавы НБУ Катерина Рожкова заявила, что всемирный оборот P2P кредитования оценивается в $64 млрд. В 2020 году, по оценкам Morgan Stanley, мировой объем достигнет $300 млрд.

По данным Нацбанка, в Украине некоторые банки начали предоставлять услуги по P2P кредитования, предлагая более высокую доходность (в среднем +5% годовых от базовых ставок по вкладам). По состоянию на 1 апреля 2016 года объем такого кредитования оценивается в 1,5 млрд грн. В марте он вырос на 0,6 млрд. 

admin