Нацбанк изменил инструкцию о порядке регулирования ликвидности банков

В частности, объем заявок по покупке (продаже) государственных облигаций будет распределяться равными частями между организаторами торговли

Национальный банк внес изменения в инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине, сообщает пресс-служба НБУ.

В Нацбанке отмечают, что речь идет об изменениях в раздел V Положения о регулировании НБУ ликвидности банков, утвержденного постановлением Правления Национального банка от 30 апреля 2009 года №259.

«НБУ, в случае необходимости осуществления операций из купли (продажи) государственных облигаций Украины будет готовить заявки с указанием основных параметров по покупке или продаже. В случае формирования заявок на продажу осуществляется блокировка государственных облигаций Украины для участия в торгах, которые проводятся организаторами торговли на основании соответствующего распоряжения, в порядке, установленном законодательством» — говорится в сообщении.

Также, согласно изменениям, заявки будут отправляются к двум организаторам торговли, чьи объемы торгов государственными облигациями являются наибольшими в течение последних шести календарных месяцев и с которыми Национальный банк заключил соответствующие договоры об участии в торгах государственными облигациями Украины.

Отмечается, что объем заявок по покупке (продаже) государственных облигаций Украины будет распределяться равными частями между организаторами торговли.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 30 июля 2015 года №493.

  • Ранее Национальный банк решил сохранить учетную ставку в 30%.

admin