Нацбанк изменил порядок регистрации банков

Национальный банк изменил порядок регистрации и лицензирования банков. Об этом говорится в постановлении №261, сообщается на сайте регулятора.

НБУ в июне 2015 года ограничил доступ к банковскому сектору лиц, которые были руководителями неплатежеспособных и ликвидированных банков. Сейчас регулятор может по инициативе банка-работодателя отдельно рассмотреть вопрос деловой репутации соответствующего лица.

Нацбанк уточнил требования к деловой репутации и предоставил банкам право обращаться с ходатайством к регулятору о неприменении в отношении лица, которое должны назначить руководителем этого банка, отдельных признаков отсутствия безупречной деловой репутации.

Такой порядок будет применяться только в исключительных случаях и при наличии достаточного количества документов и информации, подтверждающих безупречный характер деловой репутации лица.

Для рассмотрения вопроса по каждому лицу будут привлекаться подразделения службы банковского надзора НБУ, а также Фонд гарантирования вкладов.

Окончательное решение будет принимать Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

admin