Нацбанк назвал условия для валютной либерализации

Основными предпосылками для проведения в Украине поэтапной валютной либерализации являются накопление достаточного уровня международных валютных резервов, фискальная консолидация и развитие финансового сектора. Об этом заявил замглавы НБУ Олег Чурий, сообщает Униан.

«Как мы видим сам процесс либерализации. Мы его видим поэтапно, и для выполнения каждой фазы нужны предпосылки. Основные из них — накопление достаточного уровня международных валютных резервов, фискальная консолидация и развитие финансового сектора, прежде всего капитализация банковской системы», — сказал Олег Чурий.

Он отметил, что регулятор не сомневается в необходимости валютной либерализации, так как она будет способствовать раскрытию экономического потенциала Украины, благоприятствовать развитию бизнес-среды и привлечению иностранных инвестиций.

Тем не менее, по словам замглавы НБУ, регулятор видит риски при проведении валютной либерализации по ускоренной модели.

В качестве примера Олег Чурий привел ситуацию 2000-х годов, когда было введено валютное кредитование физлиц на покупку недвижимости, что привело к кризису, последствия которого видны до сих пор.

  • Национальный банк своим постановлением №581 продлил на три месяца, до 4 декабря 2015 года, действие ряда ограничений на валютном рынке, включая потолок продажи наличной валюты в одни руки эквивалентом 3 тысячи гривен в день.
  • Золотовалютные резервы НБУ за сентябрь, по предварительным данным, выросли на 1,2% — до 12,774 млрд долларов.

admin