Нацбанк обновил классификатор иностранных валют и банковских металлов

Национальный банк обновил классификатор иностранных валют и банковских металлов. Об этом говорится на сайте регулятора.

Согласно новой классификации валюты делятся на три группы.

В первую группу входят свободно конвертируемые валюты, которые широко используются для международных расчетов и продаются на главных валютных рынках мира, и разрешаются для инвестирования в Украину.Также в нее входят банковские металлы. Нацбанк включил в эту группу все валюты стран-участниц ЕС, но которые не входят до зоны евро. Среди них болгарский лев, польский злотый, румынский лей, хорватская куна, чешская крона и венгерский форинт. К этой группе присоединили китайский женьминьби, который с октября станет резервной валютой МВФ. Кроме этого, под эту группу подпадают южнокорейская вона, гонконгский доллар, мексиканский песо, новозеландский доллар, новый израильский шекель, сингапурский доллар. Исландская крона была переведена во вторую группу. Всего в 1 группу будет входить 24 иностранные валюты, специальные права заимствования и четыре банковских металла.

Ко второй группе относятся свободно конвертируемые валюты, которые редко используются для международных расчетов и не продаются на главных валютных рынках.

Третья группа включает в себя неконвертируемые валюты.

На обновленный список первой группы будут распространяться требования по обязательной продаже валютных поступлений. По мнению НБУ, это не будет иметь значительного влияния на операции бизнеса, так как с начала 2016 года 93% всех валютных поступлений в страну были в долларах и евро. Доля тех валют, которые включили в первую группу – 0,03% от всех валютных поступлений.

Изменения вступают в силу с 4 мая 2016 года.

admin