Нацбанк определил, кому можно будет выводить дивиденды из страны

 НБУ вскоре может частично снять ограничения на вывод дивидендов за границу. Об этом рассказал источник «Минфину», ссылаясь на сообщение регулятора №25-0005/36769.

Порядок выплаты за границу дивидендов иностранным инвесторам предусматривает их равномерное распределение на протяжении определенного периода времени. Выплаты разрешат проводить только через один уполномоченный банк по договоренностям участников соответствующих операций.

Покупка/перевод иностранной валюты за границу с целью выплаты дивидендов будет разрешена только следующим лицам:

  • Иностранным инвесторам. Только если такие операции будут осуществляться с использованием инвестиционного счета.
  • Эмитентам корпоративных прав/акций/инвестиционных сертификатов, по которым осуществляется выплата дивидендов. В данном случае эмитент сам должен покупать или перечислять инвалюту за границу.
  • Депозитарным учреждениям, обслуживающим счет в ценных бумагах депонента-иностранного инвестора и обеспечивающим выплаты за границу дивидендов по ценным бумагам.

НБУ просит уполномоченные банки составить список клиентов и список банков, через которые будут проводиться выплаты дивидендов за границу. На основании этих данных НБУ доведет до банков список клиентов, которые смогут проводить операции через данный банк. Все данные банки должны предоставить до 20 мая 2016 года.

Если обнаружится, что клиент банка собирается проводить выплаты дивидендов через несколько банков, его планируется не допускать к такому роду операциям.

admin