Нацбанк отказал проблемным банкам в рефинансировании

Соответствующее решение правление НБУ приняло 22 мая

НБУ не будет удовлетворять заявки банков из категории проблемных на участие в тендерах по получению кредитов рефинансирования. Об этом говорится в постановлении правления НБУ №336 от 22 мая, текстом которого располагает редакция «Минфина».

«Заявки банков, поступившие на участие в тендере по поддержанию ликвидности банков, в отношении которых есть информация от Департамента банковского надзора об отнесении этих банков к категории проблемных, а также от Департамента регистрационных вопросов и лицензирования относительно несоответствия структуры собственности банков требованиям по ее прозрачности, удовлетворяться не будут» — говорится в сообщении.

При этом, Департаменту банковского надзора поручено обеспечить предоставление Департаменту открытых рынков информации об отнесении банков к категории проблемных не позднее следующего рабочего дня после принятия данного решения.

Как сообщал «TopКредит» ранее, общая сумма обязательств Фонда гарантирования вкладов и коммерческих банков перед Нацбанком достигла 136,6 млрд гривен.

Напомним, НБУ ужесточил требования к прозрачности структуры собственности банков.

admin