Нацбанк пошел на валютных спекулянтов

НБУ изменил тактику на межбанке. Второй день подряд он проводит валютный аукцион по новым, менее комфортным для спекулянтов, правилам.

Вчерашний эксперимент НБУ на валютном аукционе удался. Изменив порядок проведения аукциона, регулятор немного укрепил гривну. Межбанк закрылся котировками 22,2/22,4. По сравнению со средой гривна укрепилась всего на 10 копеек. Результат так себе, но три предыдущих дня гривна падала. Сегодня аукцион Нацбанка тоже пройдет по новым правилам. Что в них нового?

Валютные аукционы сейчас — один из основных инструментов НБУ для влияния на курс гривны. Они проходят с 17 сентября. На аукционах НБУ покупает валюту для пополнения резервов. В правилах аукционов есть одна закавыка. Банки могут подавать два типа заявок на продажу валюты: конкурентные и неконкурентные. В конкурентной заявке банк указывает сумму и курс, по которому он продаст валюту, в неконкурентной — только сумму. Конкурентные заявки НБУ принимает, если предложенный курс ниже цены отсечения. Неконкурентные Нацбанк удовлетворяет по средневзвешенному курсу аукциона.

Неконкурентные заявки удобны для спекуляций. У дилеров есть возможность разогреть рынок перед аукционом с тем, чтобы попытаться продать Нацбанку валюту подороже. Накануне аукциона банки проводят сравнительно небольшие сделки по мелким клиентским заявкам, что повышает курс валюты при небольшом объеме сделок в это время. Основные операции проходят после аукциона. Так и было первые три дня этой недели. Вчера НБУ прикрыл лазейку. Он стал принимать только конкурентные заявки. Изменение правил стало неожиданностью для дилеров. НБУ разослал сообщение о новых правилах в день проведения аукциона.
НБУ выкупает валюту только по заявкам с удовлетворяющими его условиями, и банки, если часть валюты не выкуплена на аукционе - вынуждены продавать больше валюты непосредственно на межбанковском рынке. Вчера Нацбанк купил всего $13,7 млн из предложенных $34,6 млн. Оставшаяся валюта пошла на рынок. Результат — незначительное, но все же укрепление гривны.

Валютные аукционы НБУ

Менять некоторые из условий проведения аукциона, НБУ может хоть каждый день. С одной стороны, это делает рынок менее предсказуемым. С другой — спекулянты получили четкий сигнал: сильно усердствовать в разогревании курса не нужно.

 

admin