Нацбанк продлил «кредитные каникулы» для банков

 Срок возврата банками кредитов продлен до 10 июня 2020 года

Постановлением НБУ №363 «О мерах по изменению условий пользования кредитами для поддержания ликвидности банков и операциями репо» регулятор установил окончательный срок возврата банками кредитов Нацбанка — 10 июня 2020 года.

Соответствующее решение было принято правлением НБУ 9 июня.

При этом в разъяснительном сообщении на сайте НБУ, отмечается, что 10 июня 2015 истекает срок действия «кредитных каникул», установленных для банков постановлением от 19 февраля 2015 года.

«Введение Нацбанком «кредитных каникул» способствовало сохранению ликвидности банковской системы и обеспечению выполнения банками своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами», — говорится в нем.

При этом, в пресс-службе НБУ отмечают, что возврат кредитов банками будет осуществляться согласно соответствующим графикам. Процентная ставка по кредитам будет устанавливаться на уровне, который  действует по состоянию на дату принятия этого постановления.

Положения этого постановления распространяться на банки, структура собственности которых будет отвечать требованиям по ее прозрачности, установленным Национальным банком Украины.

Как сообщалось ранее, в начале июня НБУ объявил о начале поэтапного ослабления ограничений.

В то же время, действие антикризисных мер НБУ, ранее введенных постановлением правления от 3 марта 2015 года №160 было продлено на три месяца — до 3 сентября 2015 года.

admin