Нацбанк продолжит пополнять ЗВР

Вчерашние торги проходили достаточно спокойно и основная интрига по дню заключалась в вопросе — будет ли выходить Нацбанк на рынок с аукционом по выкупу доллара или предпочтет не выкупать излишек валюты и даст укрепиться гривне. НБУ пошел по второму сценарию — не вышел на рынок и превышение спроса над предложением  за счет обязательных продаж экспортеров за второе и третье мая при слабой активности импортеров, укрепило гривну с утренних декларативных котировок доллара 25,18/25,23  до 25,05/25,15 к окончанию торгов.

Тенденции торгов за 4 мая — средний объем сделок, невыход НБУ на рынок с аукционом, увеличение предложения над спросом, и как следствие —  укрепление гривны на уровне 25,05/25,15 к окончанию торговой сессии.  

Статистика торгов за среду: зарегистрировано 441 сделок на сумму $272,94 млн по средневзвешенному курсу 25,1953.
В четверг, скорее всего НБУ воспользуется ситуацией превышения предложения валюты над спросом и выйдет на рынок с аукционом по выкупу излишков доллара у банков. Этого требует логика регулятора — пополнение ЗВР при тренде на постепенное укрепление гривны. Кроме сугубо экономического мотива, у НБУ в таком поведении будет и некоторая политическая составляющая — с 10 по 18 мая в Киеве будет работать миссия МВФ по вопросу выделения очередного транша. Укрепление гривны и существенное пополнение ЗВР за последние две недели — хороший аргумент для ревизоров от МВФ. Такой положительный посыл несколько омрачает статистика по платежному балансу Украины в марте текущего года, который сведен с дефицитом в $859 млн ( что в 2,8 раза больше дефицита по итогам марта 2015 года — $308 млн), но Нацбанк на переговорах должен делать акцент на позитиве. В случае выхода НБУ на рынок с аукционом по выкупу валюты, курс доллара существенно проседать не будет — участники рынка понимают, что весь излишек будет выкуплен регулятором и торопиться с продажей не будут.  

«TopКредит» предполагает, что в случае выхода НБУ на рынок с аукционом —  колебания курса составят 5-15 копеек, весь излишек валюты будет выкуплен регулятором, а активность на рынке будет выше вчерашнего уровня, т.е. — объемы торгов -от 300 млн долларов и количество сделок — свыше 450.

Наличный доллар в банковских обменниках  в четверг: покупка 24,50-25,01 и продажа 25,09-25,50 гривен.

По данным нашего опроса, настроения бизнеса и граждан продолжают быть сверхоптимистичными в отношении перспектив по официальному курсу доллара  —  85% (в среду 76%) пользователей «Минфина», принявших участие в голосовании, считают, что он должен быть ниже 25,50 гривен, и только 15% пока уверены, что он может быть и выше планки в 25,51 гривен.  

Ситуация по опросу по рыночному курсу безналичного доллара на межбанке остается позитивной для гривны с теми же тенденциями, что и по официальному курсу: 84% ( 4 мая было 77%)  респондентов ожидают, что курс доллара будет в пределах до 25,50 гривен, и только 16% респондентов уверены в пределах рыночного курса безналичного доллара выше 25,51.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

admin