Нацбанк прогнозирует рост ВВП на 1%

Национальный банк ожидает восстановления экономического роста в 2016 году на уровне около 1%. Об этом говорится в комментарии НБУ по статистике реального ВВП за 2015 год, обнародованной Госстатом.

Падение ВВП в 2015 году по сравнению с предыдущим годом ускорилось до 9,9% с 6,8%.

В IV квартале возобновился рост валового накопления инвестиций и потребления государственного сектора (+ 1,4% и + 8,1%, соответственно). Падение потребления домохозяйств замедлилось до 13,2%. Это отображает постепенное снижение темпов падения реальных заработных плат населения. 

Замедление падения ВВП происходило быстрее, чем ожидалось Национальным банком.

Восстановлению экономики, по мнению НБУ, будут способствовать улучшение ожиданий и дальнейшее налаживание экономических связей между регионами на фоне макрофинансовой стабилизации, а также спад военного конфликта на востоке Украины и низкая база сравнения.

Умеренные темпы роста связаны со сложными внешними условиями, включая медленный рост мировой экономики, низкие цены на мировых сырьевых рынках, новые торговые и транзитные ограничения со стороны России, и внутренними факторами, включая усиление политической нестабильности.

В марте 2016 года Минфин ухудшил прогноз роста ВВП с 2% до 1%. 

Прогноз МЭРТ относительно роста ВВП оказался еще более пессимистичным — ведоство ухудшило прогноз роста ВВП в первой половине 2016 года с 1% до 0%

admin