Нацбанк проведет валютные аукционы для пополнения ЗВР

Нацбанк в ближайшее время запустит валютные аукционы по покупке иностранной валюты с целью накопить международные резервы. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Сообщается, что покупать валюту без риска негативного влияния на обменный курс гривны регулятору позволяет многомесячная стабилизация валютного рынка, а также ожидаемый значительный приток в страну валютной выручки от продажи нового урожая.

Отмечается, что приобретение валюты регулятором будет проходить в небольших объемах.

«Сумма валюты, которую будет покупать НБУ, составит до 10 млн долларов США в день. Другими словами, регулятор может приобрести, например, 5 или 7 млн ​​долларов США — в зависимости от суммы, которую участники будут предлагать по приемлемой цене. Это также позволит избежать давления на обменный курс гривны», — объясняет директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

 Планируется, что это будут аукционы, в которых смогут участвовать все банки. Они смогут подавать несколько заявок по разным курсам, и Национальный банк будет удовлетворять заявки, начиная с самого низкого курса продажи иностранной валюты. При этом регулятор оставляет за собой право признать аукцион как таковой, что не состоялся, если от банков поступят неприемлемые предложения.

 Детали о проведении аукционов, в том числе дата и время, объем покупки и т.п., будут публиковаться отдельно перед каждым из аукционов.

  •  С начала 2015 года НБУ приобрел на межбанковском валютном рынке 1,3 млрд долларов США.

admin