Нацбанк раскрыл детали своей политики в отношении курса гривны

Национальный банк в отношении курса национальной валюты в настоящее время придерживается так называемой политики коридора, заявила вчера журналистам глава НБУ Валерия Гонтарева.

«У Нацбанка есть задача наращивать золотовалютные резервы, и он готов это делать в неограниченном количестве по нижней границе коридора — по 21 грн/$», — сказала она.

Валерия Гонтарева отметила, что последние четыре месяца внешнеэкономический баланс страны и счет текущих операций уже были уравновешены, а Нацбанк имеет достаточный объем международных резервов — 12 млрд долларов.

По ее словам, с начала года Нацбанк выкупил с рынка 1,3 млрд долларов и готов продолжать.

Она напомнила, что амбициозной задачей является наращивание резервов до 18 млрд долларов к концу 2015 года, или четырех месяцев импорта, однако основным источником их пополнения станет международная финансовая помощь.

Глава регулятора добавила, что стабильная ситуация наблюдается и на наличном рынке: только в июле население продало валюты на 135 млн долларов больше, чем купило, а с начала года такое сальдо превысило 1 млрд долларов.

Председатель НБУ подчеркнула, что регулятор будет придерживаться гибкого обменного курса, который является буфером от негативного влияния внешней конъюнктуры. В то же время НБУ оставляет за собой право осуществлять интервенции при необходимости, добавила она.

admin