Нацбанк рассчитывает на инфляцию до 12%

Национальный банк ожидает на замедление потребительской инфляции до 12% на конец 2016 года. При этом прогноз базовой инфляции изменился – до 9,2%. Об этом говорится в инфляционном отчете регулятора.

В НБУ уверены, что сдерживать инфляцию будут низкие мировые цены на продовольствие в условиях ограниченных экспортных возможностей. В то же время повышение административно регулируемых тарифов все еще будет продолжать влиять на инфляцию, однако этот эффект будет не таким существенным, как в 2015 году.

Весомым фактором дезинфляционного процесса останется сдержанный совокупный спрос. В Нацбанке признали, что восстановление экономической активности происходит медленно. По итогам 2015 снижение реального ВВП оценил на уровне около 10,5%.

При этом в 2016 году регулятор не надеется на значительный рост экономики, поэтому пересмотрел прогноз роста реального ВВП в текущем году с 2,4% до 1,1%. Падение сырьевых цен, ухудшение ожиданий относительно темпов роста мировой экономики и новые ограничения в торговле с Россией  — все три фактора приведут к дальнейшему снижению экспорта и увеличению дефицита текущего счета до $2,5 млрд.

«Инфляционный отчет» отражает видение Национального банка относительно текущего и будущего состояния экономики Украины с акцентом на инфляционному развития, является основой решений по монетарной политике. НБУ публикует отчет ежеквартально, начиная с апреля 2015 года.

admin