Нацбанк снизит учетную ставку, если будет снижаться инфляция

Руководство НБУ считает, что уровень инфляции продолжит идти на спад, а значит вопрос о снижении учетной ставки будут поднимать 

Национальный банк Украины прогнозирует дальнейшее замедление инфляции, что создает условия для обсуждения вопроса о возможности снижения учетной ставки, сообщил заместитель главы правления НБУ Олег Чурий во вторник, пишет Интерфакс-Украина.

«[Замедление инфляции — ред.]— это первый сигнал, который уже заставляет нас задуматься над снижением ставки. В принципе, при дальнейшем снижении инфляции это естественный вопрос — снизить учетную ставку», — отметил он.

Замглавы Нацбанка напомнил, что скачок инфляции в марте-апреле был вызван девальвацией и административным повышением тарифов.

«Сейчас мы видим, что это уже пошло на спад. Мы считаем, что инфляция и далее будет снижаться», — сказал Олег Чурий.

Он уточнил, что заседание монетарного комитета НБУ запланировано на конец июня. Замглавы Нацбанка напомнил, что решения на монетарном комитете принимаются коллегиально, и есть голоса как в поддержку, так и против, «что надо обождать».

  • НБУ увеличил учетную ставку и ставку рефинансирования до 30% годовых с 4 марта этого года. До этого с 6 февраля действовала ставка в 19,5%, а 13 ноября 2014 года — 14%.
     
  • Инфляция в Украине в мае 2015 года, без учета оккупированного Крыма и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции, замедлилась до 2,2% по сравнению с 14% в апреле, а с начала года — за январь-май — показатель инфляции составил 40,1%
     
  • НБУ прогнозирует, что инфляция в Украине в 2015 году составит 45-50%, в следующем году замедлится до 10-12%, а в 2017 году — до 7%.
     
  • 27 мая Президент Петр Порошенко выступил за снижение учетной ставки НБУ. По мнению президента, также можно снять часть валютных ограничений, сохранив при этом баланс между курсовой стабильностью и валютными ограничениями.

admin