Нацбанк: уровень соцзащиты украинцев падает

Индекс уровня социальной защиты упал на 5,4% 

Индекс Кейтца, который отражает уровень социальной защиты населения, в мае упал до 30,1%. В прошлом году он составлял 35,5%, говорится в макроэкономическом обзоре Национального банка.

Основной причиной снижения индекса стали неизменные социальные стандарты, в частности минимальная заработная плата на уровне 1218 гривен, на фоне продолжения роста номинальной средней заработной платы.

  • По словам Арсения Яценюка, на проведение индексации заработных плат и пенсий Украине потребуется выделить 12 млрд гривен из государственного бюджета. Эти средства планируют привлечь от детенизации экономики, увеличения доходов, полученных от таможен, а также от ликвидации налоговых ям и остановки «отмывания» НДС.
     
  • Индекс Кейтца представляет собой соотношение размера минимальной заработной платы и средней заработной платы на одного штатного работника. В странах Европейского союза этот индекс используется как один их показателей эффективности преодоления бедности. Международная организация труда рекомендует значение индекса 50%, а Европейский Союз – 60%.

admin