Нацбанк: валовой внешний долг Украины вырос

Долговые обязательства Украины растут. Валовой внешний долг Украины во втором квартале вырос на 1 млрд долларов — до 127 млрд долларов. Об этом сказано в Инфляционном отчете за сентябрь 2015 года.

Как отметили в НБУ, снижение задолженности банковского сектора (на 1,4 млрд долларов) не компенсировало рост долга сектора общего государственного управления и органов денежно-кредитного регулирования (на 2,1 млрд долларов).

Во втором квартале 2015 года краткосрочный внешний долг (по остаточному сроку погашения) вырос на 0,2 млрд долларов- до 59,1 млрд долларов. 

Снижение задолженности банковского сектора по долгосрочным и краткосрочным инструментами (на 1,7 млрд долларов) было компенсировано увеличением выплат реального сектора по торговым (на 0,4 млрд долларов) и долгосрочным кредитам (на 0,6 млрд долларов), а также за межфирменный долг (на 0,5 млрд долларов) в течение следующих 12 месяцев.

«Увеличение международных резервов в апреле-августе, а также снижение частной долговой нагрузки частично компенсируют ухудшение относительных показателей валового и краткосрочного долга. А потенциальный рост ВВП и экспорта с третьего квартала 2015 года и международных резервов в среднесрочной перспективе является предпосылкой для укрепления показателей внешней устойчивости в будущем», — прогнозируют эксперты Нацбанка.

admin