Нацбанк включил долговые бумаги МФО в группу безрисковых активов

Изменения вступают в силу через 31 день со дня обнародования постановления

Национальный банк включил в группу активов со степенью риска 0% для расчета адекватности регулятивного капитала долговые ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми организациями. Соответствующая норма утверждена постановлением НБУ №492 от 28 июля, пишет Дело.ua.

К первой группе активов со степенью риска 0% добавлены долговые ценные бумаги, эмитированные Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией, находящиеся в торговом портфеле банка, в портфеле банка на продажу и в портфеле банка к погашению.

Кроме того, постановление уточняет отдельные вопросы, связанные с привлечением банком, в том числе принимающим, субординированного долга. В частности, согласно изменениям, принимающий банк имеет право переоформлять обязательства, полученные от неплатежеспособного банка, в субординированный долг.

Согласно постановлению, в случае, когда в договоре о привлечении средств на условиях субординированного долга, заключенном со связанным с банком лицом, таким лицом выступает юридическое лицо-нерезидент, которое привлекает средства для банка-должника на международных рынках путем размещения эмитированных им долговых ценных бумаг, приостановка выплаты процентов по долгу не предусмотрена.

Изменения вступают в силу через 31 день со дня обнародования постановления.

  • Ранее НБУ упростил доступ для международных систем интернет-расчетов на рынок Украины.

admin