Нацсовет реформ принял программу развития финсектора до 2020 года

Соответствующее решение Нацсовет принял на заседании 15 мая 

Национальный совет реформ на заседании 15 мая утвердил комплексную программу развития финансового сектора на период до 2020 года.

Об этом Delo.UA сообщил заместитель главы Национального банка Владислав Рашкован.

Программа предусматривает реформирование всех сегментов финансового рынка — банковского сектора, сектора небанковских финучреждений, фондового рынка, рынка капитала.

Реформирование, в соответствии с программой, коснется финансовых регуляторов (путем укрепления их институциональной способности и создания оптимальных условий для эффективного надзора), а также участников финансовых рынков различных форм собственности (путем очищения от проблемных учреждений, восстановления доверия к остальным участникам рынка, а также обеспечения равноправных, прозрачных и конкурентных рыночных условий).

Реализация программы, как предполагается, будет проходить в два этапа. На первом этапе, который должен завершиться в 2016 году, предусматривается завершение процесса очищения финансового сектора, выведение с рынка недобросовестных игроков, создание сбалансированных и прозрачных рыночных правил игры.

На втором этапе (до 2019 года) планируется создание условий для долгосрочного устойчивого развития финсектора. Второй этап предусматривает обеспечение устойчивости и надежности финсектора, приближение регулятивных стандартов к европейским нормам, повышение институциональной способности регуляторов.

В период реализации программы реформирования финсектора Национальный банк, как предполагается, завершит переход к режиму инфляционного таргетирования. При этом задачей денежно-кредитной политики в среднесрочной перспективе будет снижение темпов инфляции до 5% (плюс-минус 1%) в год.

Программа содержит комплексный план мер на период до 2019 года.

Результатами программы должны стать не только достижение инфляции около 5% в год, но и увеличение золотовалютных резервов до как минимум $38,7 млрд, снижение уровня долларизации кредитов и депозитов с нынешних 50% до 40%, снижение показателя наличных расчетов в экономике с 18% до 12%.

Как сообщалось ранее, в декабре 2014 года президент Петр Порошенко утвердил состав Национального совета реформ. В состав совета вошло 54 человека (в том числе председатель Верховной Рады, премьер-министр, глава НБУ, министры), а возглавил совет сам Порошенко.

admin