НБУ: банки выполнили планы докапитализации

Процесс по выполнению банками программ капитализации по результатам диагностического обследования 2014 года прошел успешно

Украинские банки выполнили планы докапитализации по результатам проведенного в 2014 году стресс-тестирования, сообщил директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины Виталий Ваврищук, пишет Интерфакс-Украина.

«По выполнению программ капитализации по результатам диагностического обследования 2014 года у нас вопросов на сегодня нет. Можно сказать, что процесс завершился успешно», — сказал он на пресс-конференции в среду, 1 июля.

При этом Виталий Ваврищук напомнил, что к концу сентября ожидаются результаты очередного диагностического обследования банков.

«Даже до завершения диагностического обследования Нацбанк уже ведет переговоры с акционерами большинства банков, и эти переговоры достаточно успешны: все подтверждают готовность привлекать дополнительный капитал, если это будет необходимо», — добавил он.

  • В апреле Национальный банк установил график и разработал порядок проведения повторного стресс-тестирования банков, согласно которому диагностическое обследование банков начиналось с 20 апреля 2015 года.

admin