НБУ: Конвертация валютных кредитов разрушит финансовую систему

Национальный банк Украины решительно настаивает на отклонении законопроекта 1558-1

Принятие Верховной Радой закона «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» является крайне негативным для финансовой и банковской системы Украины. Об этом говорится в заявлении пресс-службы НБУ.

«Принятие законопроекта 1558-1 будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы. Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 гривен за доллар США). Под угрозу будет поставлена не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан», – заявляют в Нацбанке.

Если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте конвертировать в гривну по курсу 5,05 гривен за доллар США, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 миллиардов гривен, считают в НБУ.

В тексте пресс-релиза говорится, что такие нововведения могут привести к массовому отнесению банков к категории неплатежеспособных, а Фонд гарантирования вкладов физических лиц увеличит расходы.

«Кроме того, предусмотренные законопроектом меры существенно нарушают баланс прав сторон кредитного договора – кредиторов и заемщиков в сторону потребителя, возлагая всю тяжесть убытков исключительно на банковскую систему» – добавили в Нацбанке.

В пресс-службе также напомнили, что запрет вмешательства государства и Национального банка Украины в переговорный процесс между заемщиками и банками о реструктуризации кредитов в иностранной валюте закреплен Меморандумом об экономической и финансовой политике, заключенным в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.

  • Вчера Верховная Рада Украины приняла в окончательном третьем чтении законопроект о принудительной реструктуризации обязательств физических лиц по кредитам в иностранной валюте (№ 1558-1) по курсу на момент их получения.

admin