НБУ либерализировал выдачу валютных лицензий физлицам

Нацбанк намерен создавать «цивилизованные» условия для украинцев, работавших за рубежом

Национальный банк либерализировал выдачу физическим лицам лицензий для осуществления некоторых валютных операций. Соответствующая норма содержится в постановлении НБУ N479 от 24 июля.

Документ предусматривает, что, если физлица-резиденты во время пребывания за границей открыли банковские счета и разместили на нем валютные ценности, по возвращении на родину они обязаны получить соответствующую валютную лицензию не позднее 24 месяцев с даты возвращения в Украину (если пребывание за границей длилось не менее 183 дней подряд) либо не позднее двух месяцев с даты возвращения (если пребывание за границей длилось менее 183 дней подряд).

Кроме того, если физическое лицо изменило свой статус с нерезидента на резидента, то оно должно получить валютную лицензию в течение 24 месяцев со времени изменения такого статуса.

Увеличен срок лицензии с одного года до трех лет для физических лиц, не являющихся предпринимателями.

«Создаются цивилизованные условия для украинцев, работавших за рубежом. Определены реальные сроки для продления/получения валютной лицензии. В перспективе заработанные физическими лицами за пределами нашего государства средства смогут без всяких препятствий вернуться в Украину. Другой аспект — это содействие реэмиграции населения в Украине, а также привлечение к работе и постоянного проживания в нашей стране талантливых, успешных, состоятельных специалистов и менеджеров мирового уровня», — отмечает заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

admin