НБУ открестился от блокировки карт банками

Национальный банк утверждает, что идентификация клиентов, которую банки должны провести до конца 2015 года, не предусматривает блокировку карт клиентов. Об этом говорится в сообщении НБУ в Facebook.

«НБУ просит банки провести именно идентификацию клиентов и не требует блокировки карт физических лиц», — говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что в последнее время граждане стали получать письма от банков о необходимости прохождения идентификации. Банки просили в течение определенного времени обратиться с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, в отделение банка для дополнительного уточнения информации.

В НБУ напомнили, что еще осенью 2014 года был принят Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Регулятор требует от банков регулярной идентификации клиентов.

«Это международная практика — банки должны знать своих клиентов, как физических, так и юридических лиц. В первую очередь, это помогает в борьбе со схемными операциями и отмыванием средств», — пояснили в Нацбанке.

В июле 2015 года НБУ обновил положение об осуществлении банками финансового мониторинга, которым установлено требование к банкам провести идентификацию своих клиентов до конца 2015 года.

Однако в документе все нормативы весьма размыты и вся ответственность за сомнительные транзакции клиентов лежит в основном на финучреждениях. И банкам приходится перестраховываться и ужесточать проверки.

В конце 2015 года «Минфину» нововведения растолковывал директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза. 

admin