НБУ озвучил прогноз роста золотовалютных резервов

В начале года Нацбанк прогнозировал более внушительно пополнение международных резервов, но похоже, прежние ожидания не оправдаются

Национальный банк подтвердил ухудшение прогноза роста золотовалютных резервов с 25,4 млрд долларов до 22,1 млрд долларов в течение 2016 года. Об этом говорится в инфографике НБУ, обнародованной на сайте Украинского кризисного медиа-центра.

При этом Нацбанк также напомнил, что с начала текущего года золотовалютные резервы выросли на 3,5 млрд долларов.

Помимо прочего, Нацбанк прогнозирует в 2016 году инфляцию на уровне 10-15% и рост потребительских цен до 5% в  следующие 3-5 лет .

  • На конец 2015 года Национальный банк рассчитывает нарастить золотовалютные резервы до 18,2 млрд долларов на конец 2015 года.
     
  •  По состоянию на 1 июня объем отечественных золотовалютных резервов составлял 9,918 млрд долларов.
     
  • Кредиторы Украины хотят изъять 8 млрд долларов из международных резервов Национального банка для оплаты внешних коммерческих долгов. 
     
  •  Долг Украины перед Россией по еврооблигациям, выпущенным в конце 2013 года составляет 3 млрд долларов. В то же время правителсьвто утверждает, что долг был структурирован как еврооблигации в соответствии с законодательством Великобритании, и поэтому его можно отнести к частному.

admin