НБУ переименовал НСМЭП в «Простір»

Национальный банк решил переименовать Национальную систему массовых электронных платежей в «Простір». Об этом говорится в сообщении НБУ.

«Очень скоро каждая карта украинской платежной системы будет содержать новое амбициозное название — Простір. Мы выбрали это название за его содержательность. Оно одновременно указывает на простоту расчетов в национальной платежной системе и на всеобъемлющую сферу применения», — говорится в сообщении.

 Сеть устройств по приему карт НСМЭП в 2015 году выросла на 80%. Система насчитывает более 50 участников.

«Это альтернатива международным платежным системам, которая позволяет банкам и их клиентам реально сократить свои расходы», — рассказал директор Департамента розничных платежей НБУ Сергей Шацкий.

Все доходы от транзакций в «Просторі» будут поступать в платежную систему Украины. А украинские банки убережет от валютних рисков при транзакциях. Для владельцев карточек «Простір» есть определенные ограничения – это нехватка банкоматов, а также необходимость выпуска дополнительной международной карты при поездках за границу.

По словам Шацкого, Нацбанк планирует развивать украинскую платежную систему и запустить бесконтактные платежи, в том числе с помощью мобильных устройств, Р2Р-переводы.

НСМЭП начала работу в 2004 году. Участниками системы являются более 50 банков и 23 небанковских учреждения.

admin