НБУ планирует ограничить наличные расчеты до 50 тыс. гривен

Для привлечения средств в банковскую систему Национальный банк Украины намерен уменьшить предельную сумму наличных расчетов со 150 до 50 тыс. грн. Правда, смягчения ограничений в этом случае будет недостаточно. По состоянию на начало сентября 2015 года вне банковнасчитывается 276 млрд грн. Об этом заявил заместитель главы центробанка Яков Смолий, сообщает пресс-служба НБУ.

«Одной из главных задач, которые преследует регулятор, предлагая уменьшить ограничения на расчеты наличными до уровня 50 тыс. грн., — привлечение этих средств в банковскую систему. Безусловно, для этого мы должны повысить доверие граждан к банковской системе и все реформы Национального банка пока направлены на достижение этой цели», — сказал Яков Смолий. 

При этом Яков Смолий отметил, что было бы уместно урегулировать этот вопрос на законодательном уровне, а также сосредоточить совместные усилия всех государственных органов на стимулировании развития безналичных платежей в стране.

  • Ранее НБУ ввел ограничение в 150 тыс. грн на предельный размер расчетов наличными по сделкам с физлицами постановлением от 6 июня 2013 года, которое вступило в силу с 1 сентября 2013 года. Предельный размер наличных расчетов предприятий между собой этим же постановлением был установлен на уровне 10 тыс. грн в день.
  • Летом 2014 года НБУ предложил снизить предельный объем расчетов наличными в сделках с участием физилиц до 100 тыс. грн.

admin