НБУ подал в суд на народного депутата Костенко за клевету

Национальный банк подал в Дрогобычский районный суд Львовской области иск на депутата Верховной Рады Павла Костенко (фракция Самопомощь) о защите деловой репутации. В НБУ заявляют, что депутат распространял недостоверную информацию о злоупотреблениях руководством НБУ при проведении операций с ОВГЗ. Об этом сообщается на сайте регулятора.

НБУ подчеркнул, что никогда не совершал никакие операции с облигациями внутреннего государственного займа с международным идентификационным кодом ISIN UA4000152441.

Национальный банк в 2015 году продавал ОВГЗ исключительно по рыночным ценам через открытые и анонимные биржевые торги на двух фондовых биржах — ПФТС и Перспектива. К этим торгам имели доступ все члены этих бирж.

«Национальный банк не имеет полномочий и институциональных обязательств контролировать и влиять на хозяйственную деятельность других участников торгов государственными облигациями», — заявили в Нацбанке.

Вся информация о продаже ОВГЗ Национальным банком путем проведения аукционов на фондовых биржах является публичной и размещена на сайте НБУ.

В Нацбанке требуют «опровержения ложной информации и компенсации нанесенного морального ущерба».

31 марта 2016 года депутат Костенко рассказал «Экономическим известиям», что с помощью спекуляций с ОВГЗ бизнес-партнеры главы НБУ Валерии Гонтаревой за день зарабатывают более 80 млн грн. Костенко обратился к руководству Кабмина и НБУ с требованием предоставить информацию о сделках, которые проводили в прошлом году компания «Инвестиционный капитал Украина», которую Гонтарева возглавляла до назначения в НБУ, а также банк «Авангард». По информации депутата, есть основания подозревать, что главой Нацбанка на протяжении 2014-2016 годов за счет махинаций с перепродажей госбумаг из НБУ и государственных банков «вымыт» не один миллиард гривен. Только 16 июля 2015 года в ходе фондовых торгов бумагами с кодом ISIN-UA4000152441 спекулятивный доход составил 82,3 млн грн.

admin