НБУ поможет восстановить репутацию банкиров

Национальный банк Украины планирует разработать механизмы восстановления доверия к банкирам с испорченной репутацией в результате их работы в финансовых учреждениях-банкротах, которые по мнению банковского сообщества пострадали незаслуженно. Об этом на своей странице в Facebook написал директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.

При этом он напомнил, что в июне НБУ принял жесткие правила оценки деловой репутации банкиров, согласно которым лица, работавшие на руководящей должности достаточно продолжительное время накануне банкротства банка, не могут прийти на руководящую должность в другой банк в течение трех или десяти лет.

По словам Леонида Антоненко, регулятор намерен продолжить публичное обсуждение этого вопроса, чтобы разработать механизмы установления мнения «банковского сообщества» и формальные критерии для формирования сообществом мнения. «Финальное решение в любом случае остается за Нацбанком. Надзорный комитет может отклонить ходатайство, объяснив мотивы принятого решения», — подчеркнул он.

Также Леонид Антоненко отметил, что регулятор принял решение не распространять процедуру восстановления репутации на собственников обанкротившихся банков. «В этом вопросе мы мыслим одинаково с Международным валютным фондом», — пояснил он.

  • 2 сентября Национальный банк принял решение ликвидировать банки Морской и Черноморский банк реконструкции и развития.

admin