НБУ предлагает ограничить расчеты наличными

В настоящее время ограничение на расчеты наличными составляет 150 тысяч гривен

Национальный банк Украины предлагает снизить предельную сумму расчетов наличными для физических лиц со 150 тысяч до 50 тысяч гривен, сообщается  на сайте регулятора.

В 2013 году НБУ принял постановление «Об установлении предельной суммы наличных расчетов», которым устанавливается ограничение на расчеты наличными: 10 тысяч гривен – предприятий между собой в течение одного дня; 150 тысяч – физлиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги); 150 тысяч гривен – физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.

В то же время, законопроектом «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законы (относительно налоговой реформы)» предлагалось установить ограничения на расчеты наличными в размере 15 размеров минимальной заработной платы.

Такое ограничение должно было составлять 18 270 гривен, или по курсу гривны к евро на тот период около 1 000 евро.

Потребность в обеспечении стабильных поступлений наличности в банковской системы и ускорения ее обращения, сужение сферы использования наличных и ускорения развития безналичного сегмента побудили принять решение об установлении предельной суммы наличных расчетов с участием физических лиц в размере 50 тысяч гривен.

Вместе с тем безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

В настоящее время ограничение на расчеты наличными составляет 150 тысяч гривен.

admin