НБУ признал неплатежеспособным очередной банк

Правление Национального банка приняло решение об отнесении Юнион Стандард банка к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении НБУ№665 от 2 октября 2015 года.

«Еще один банк с непрозрачной структурой собственности выводится с рынка. Мы завершили этап очистки системы, однако банкам, которые нарушают законодательство и проводят подозрительные операции, не место на этом рынке. Мы уделяем большое внимание прозрачности и стабильности системы, и будем и впредь бороться с нарушителями», — заявила директор департамента банковского надзора Екатерина Рожкова, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Сообщается, что Юнион Стандард банк был одним из банков, которым регулятор направил письмо о непрозрачности структуры собственности, требуя привести ее в соответствие с законодательством. Из-за непрозрачности структуры собственности регулятор также усилил надзор за банком.

«Из-за увеличения рисков информационной безопасности в сентябре 2015 года банк признан проблемным», — сказано в сообщении пресс-службы.

Регулятор отмечает, что в течение последних дней Юнион Стандард банк начал проводить в значительных объемах операции с наличными.

«Такая деятельность могла привести к ухудшению финансового состояния банка, что в свою очередь поставило под угрозу безопасность средств, доверенных банку вкладчиками и другими кредиторами», — поясняют в НБУ.

Кроме того, сообщается, что вопреки запрету, Юнион Стандард банк начал заключать договора комплексного банковского обслуживания физических лиц, что могло увеличить нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

«Согласно пункту 6 части первой статьи 76 Закона о банках, Национальный банк Украины обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных, в случае невыполнения проблемным банком решения НБУ (в том числе о применении мер воздействия/санкций)», — говорится в сообщении НБУ.

admin