НБУ решил ликвидировать Дельта банк

Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии Дельта банка и последующей его ликвидации. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Начало процедуры ликвидации банка означает, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц в ближайшее время обязан начать выплаты всем вкладчикам Дельта банка вне зависимости срока окончания договора, но в рамках гарантированной суммы в 200 тыс. гривен. 

В сообщении отмечается, что банк был отнесен к категории неплатежеспособных еще в октябре 2014 года в связи с несвоевременными действиями собственников банка по его финансовой поддержке.

Решение о ликвидации банка было принято НБУ 2 сентября с подачи Фонда гарантирования вкладов физических лиц. 

  • Национальный банк признал неплатежеспособным входящий в группу крупнейших «Дельта Банк» 2 марта, в результате чего Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в банк временную администрацию. В августе фонд продлил сроки временной администрации в банке до 2 октября включительно.
     
  • 7 сентября 2015 года Государственное ипотечное учреждение подало заявку на покупку Дельта Банка для дальнейшего создания на его базе государственного банка. 
     
  • Фонд гарантирования отказалГИУ в намерении стать инвестором Дельта банка.

admin