НБУ решил не изменять учетную ставку

В марте прирост индекса потребительских цен вырос до 45,8% в годовом измерении 

Комитет по монетарной политике Национального банка Украины рекомендовал правлению Нацбанка сохранить учетную ставку на действующем уровне 30% годовых. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Отмечается, что инфляционный всплеск в марте (прирост индекса потребительских цен вырос до 45,8% в годовом измерении) был в значительной степени следствием существенного курсового обесценения гривны в конце февраля 2015 года и ажиотажного потребительского спроса, вызванного ухудшением ожиданий.

«Однако введение Национальным банком комплекса мер, в частности, повышение процентных ставок и усиление административных ограничений, позволило не только стабилизировать ситуацию на валютном рынке, но и достичь укрепления национальной денежной единицы. В течение большей части марта и апреля обменный курс находился на уровне 21-23 грн/$, а Национальный банк Украины имел возможность покупать иностранную валюту на рынке для пополнения международных резервов», – говорится в сообщении НБУ.  

В течение последующих месяцев динамика инфляционных процессов будет определяться действием разнонаправленных факторов, считают в Нацбанке. Так, запланированное повышение административно регулируемых цен и тарифов и определенная инерционность ценовых процессов будут влиять на дальнейший рост потребительских цен.

Учитывая мартовские показатели, риски того, что фактическая инфляция превысит прогнозный показатель на конец 2015 года, существенно повысились.

«В то же время постепенное исчерпание влияния эффектов девальвации и повышение административно регулируемых цен и тарифов, снижение совокупного спроса в экономике, сдержанная бюджетная и денежно-кредитная политика и устранение неэффективной системы энергетических субсидий будут сдерживать рост цен. Прежде всего, это должно сказаться на показателях базовой инфляции», – сообщает НБУ.

Ключевым условием постепенного снижения инфляции Нацбанк назвал дальнейшее сохранение стабильности на валютном рынке, что поможет устранить негативные инфляционные и девальвационные ожидания.

«Учитывая вышесказанное, члены Комитета пришли к согласию, что с целью закрепления положительных тенденций на денежно-кредитном рынке целесообразно сохранение учетной ставки на существующем уровне», – сказано в сообщении Национального банка.

При этом эксперты НБУ ожидают, что при отсутствии внешних шоков риски для стабильности гривны уменьшаться и это позволит перейти к смягчению денежно-кредитной политики «в ближайшей перспективе».

Следующее заседание Комитета состоится 27 и 28 мая 2015 года.

admin