НБУ снова смягчил валютные ограничения

Национальный банк смягчил валютные ограничения. Об этом говорится в постановлении №308 от 5 мая 2016 года, сообщается на сайте регулятора.

Национальный банк освободил от обязательной продажи деньги, которые поступают для осуществления иностранных инвестиций в Украине.
 
Регулятор сократил срок резервирования уполномоченными банками гривневых средств для покупки иностранной валюты по поручению клиентов. До сих пор банки могли покупать валюту для клиентов только не ранее четвертого операционного дня после предварительного резервирования (режим Т+3).  Теперь это можно будет сделать раньше — начиная с третьего операционного дня (режим Т+2).

Аналогичным способом НБУ изменил срок и для операций по переводу денег в гривне на корсчета банков-нерезидентов.

Как и раньше, проведение таких операций должен подтверждать НБУ на протяжении указанного срока для предотвращения оттока капитала. При этом информация, которую уполномоченные банки предоставят 5 и 6 мая в реестр валютных операций, регулятор будет подтверждать 11 мая 2016 года. Информацию, которую предоставят 10 мая 2016 года, НБУ будет подтверждать 12 мая, а предоставленную 11 мая — НБУ подтвердит 13 мя 2016 года.
 
НБУ снял ограничения на покупку иностранной валюты за продукцию, импортированную в Украину до 1 января 2015 года, по договорам, по которым сменился должник и/или кредитор в обязательстве. Одновременно регулятор отменил этот запрет для перевода денег в гривне на пользу нерезидентов через корсчет банка-нерезидента, открытый в уполномоченном банке.

Регулятор надеется, что смягчение валютных ограничений будет способствовать увеличению иностранных инвестиций в Украину.

Изменения вступают в силу с 11 мая 2016 года.

admin