НБУ: Трансформация регулятора пополнит госбюджет на 7,3 млрд грн

В апреле 2014 года началась широкомасштабная трансформация Нацбанка. О том, сколько удалось регулятору сэкономить за счет избавления от непрофильных активов и оптимизации неприсущих для него функций в интервью LB.ua рассказал директор департамента финансового контролинга НБУ Олег Стринжа. «TopКредит» выбрал самое интересное.

«Трансформация» НБУ  — 7,3 млрд грн

На сегодня процесс трансформации еще не закончен – он будет длиться до конца текущего года (то есть всего срок проекта трансформации – 30 месяцев). Но уже сейчас можно подвести первые итоги централизации функций, формирования более простой и прозрачной организационной структуры, сокращение уровней иерархичности, закрытие или передачу неключевых функций за пределы Нацбанка и соответственно перестройки внутренних процессов.

За период проведения трансформации центробанк сэкономит около 7,3 млрд грн государственных денег. А после завершения «перестройки» НБУ будет экономить 1,1 млрд грн ежегодно.

Выведение неключевых функций за пределы НБУ – 1,2 млрд грн

Из 11,8 тыс. сотрудников Нацбанка на начало 2014 года более 6 тыс. человек занимались деятельностью, не присущей большинству других центральных банков мира. На балансе НБУ находились два высших учебных заведения с 1,6 тыс. сотрудниками и спутниковый телеканал БТБ, который планировалось использовать для повышения финансовой грамотности населения. НБУ инвестировал 220 млн в его создание, а затраты на содержание телеканала составляли еще по 70 млн грн ежегодно.

Мы передали телеканал БТБ Министерству информполитики, а два ВУЗа – Министерству образования и науки, закрыли типографию и редакцию, комплекс технического обслуживания, лечебно-оздоровительные комплексы в центральном аппарате и регионах. Удалось сократить количество автотранспортных средств с 550 до 300 – большинство из них передали на службу в АТО.

Все эти проекты по оптимизации неключевых функций после завершения трансформации дадут возможность сэкономить до 1,2 млрд грн, а ежегодная экономия в дальнейшем будет около 580 млн грн.

Оптимизация инвестирования – 1,5 млрд грн и 2,9 млрд грн

Мы пересмотрели программы инвестирования в разные проекты, которые раньше активно реализовывались Нацбанком: все строительство было заморожено, а от новых инвестиционных проектов отказались. Благодаря этому удалось сэкономить около 1,5 млрд грн.

Мы также пересмотрели программы развития системы розничных платежей – общий эффект экономии составил около 2,9 млрд грн.

В целом объем инвестиционных программ после их пересмотра сократился: с 5,7 млрд грн до 1,3 млрд грн. Мы оставили только инвестиции в развитие инфраструктуры IT и завершаем модернизацию Банкнотно-монетного двора.

Административно-хозяйственные расходы – 130 млн грн

Нацбанк строит централизированную безбалансовую структуру, т.е. выводит большинство функций из регионов. Территориальные управления были ликвидированы в прошлом году, а большинство их функций теперь сосредоточено в центральном аппарате НБУ в Киеве.Также централизовано большинство статей закупок НБУ. Оптимизация этих процессов позволит сэкономить около 130 млн грн за время проекта трансформации.

Сокращение персонала – 960 млн грн

Наши ежегодные расходы на персонал сократились в целом на около 960 млн грн в год. Количество сотрудников НБУ сократилось с 11,8 тыс. до 5,3 тыс. человек. Сократились также расходы на персонал непрофильных направлений деятельности центробанка на 75% (на 420 млн грн из общей экономии 960 млн грн в год).

Дополнительные расходы на персонал – 1,3 млрд грн

С 2014 года НБУ перестал обеспечивать сотрудников жильем и инвестировать в строительство. Отчисления в Корпоративный негосударственный пенсионный фонд центробанка сократились с 200 до 36 млн грн в год благодаря оптимизации штата и снижению ставки отчисления почти втрое.

Нацбанк перестал выплачивать проценты по текущим счетам сотрудников. В планах на 2014 год до начала трансформации на это было заложено 192 млн грн.

За 30 месяцев проекта трансформации экономия на дополнительных расходах на персонал будет составлять 1,3 млрд грн.

НБУ пополнит госбюджет на 7,3 млрд грн

Все деньги, которые НБУ не потратил, а это 7,3 млрд грн с апреля 2014 года до декабря 2016 года, в полном объеме перечисляются в Госбюджет Украины.

admin