НБУ трансформирует региональную сеть

Национальный банк переводит свои балансовые филиалы на единый централизованный баланс в Киеве. В частности, этот процесс завершен в Винницкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской и Черкасской областях. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Мы продолжаем перестройку Национального банка с географической системы в матричную. Для этого мы шаг за шагом трансформируем региональную сеть банка, сокращаем лишние функции, централизуем ведение бухгалтерского учета, закупки и постепенно приближаемся к своей цели — созданию современного мобильного европейского центробанка», — сказал заместитель председателя НБУ Владислав Рашкован.

Согласно сообщению, одновременно с процессом консолидации баланса НБУ в рамках проекта Единый МФО продолжается реализация целевой модели трансформации территориальных управлений регулятора. Так, 13 октября были приняты постановления правления НБУ № 690-694, согласно которым функции пяти территориальных управлений НБУ централизуются, а cами управления исключаются из структуры регулятора.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении, НБУ продолжит обеспечивать потребности всех регионов Украины в банкнотах и монетах всех номиналов и поддерживать работу отделов по работе с гражданами и юридическими лицами "Единое окно". Практически все остальные функции переданы в соответствующие структурные подразделения центрального аппарата НБУ.

  • Ранее были централизованы функции управления НБУ в Черниговской области, а само управление было исключено из структуры НБУ.
  • Трансформация регулятора является частью Комплексной программы развития финансового сектора до 2020 года.

admin