НБУ упростил обслуживание счетов

Национальный банк упростил порядок открытия и обслуживания счетов. Теперь банк при открытии счета будет самостоятельно получать сведения о субъекте хозяйствования с официального сайта распорядителя Единого государственного реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей. Об этом говорится в постановлении регулятора N833.

Постановление также вводит принцип молчаливого согласия в случае неполучения банком уведомления от контролирующего органа о взятии счета предприятия на учет.

Кроме того, упрощается порядок открытия счетов для нерезидентов-инвесторов, так как предусмотрена возможность заверять подлинность подписей в карточке с образцами подписей нотариусом иностранного государства, а также упрощен порядок закрытия счетов для клиентов, имеющих незавершенные внешнеэкономические контракты.

Физические лица в рамках нового порядка смогут получать на текущий счет иностранную валюту, переведенную из-за границы. Также определен порядок открытия текущего счета опекуном на имя физического лица, признанного судом недееспособным.

Одновременно банкам вверяется обязанность осуществлять верификацию клиента.

В НБУ уверены, что новый порядок создает предпосылки для упрощения ведения бизнеса в Украине и способствует использованию украинцами услуг международных систем интернет-расчетов.

admin