НБУ упростил рефинансирование банков

Нацбанк расширил возможности банков по получению денег по кредитам рефинансирования для поддержания ликвидности. Об этом говорится в постановлении №83 от 16 февраля.

До сих пор банки могли получить у НБУ деньги по кредитам рефинансирования и операциям прямого репо в размере не более 50% регулятивного капитала банка и не более 50% денег, предлагаемых на тендере по поддержанию ликвидности банков. Теперь это требование отменено. Получение банками ресурсов будут ограничиваться лишь имеющимся обеспечением в виде ОВГЗ, депозитных сертификатов и валюты, а также максимальной суммой тендеров.

Также Нацбанк предоставил доступ к операциям по поддержке ликвидности и проблемным банкам.

Известно, что на сегодняшний день 75% облигаций внутреннего государственного займа сосредоточены в Национальном банке и лишь остальные — у банков и финансовых компаний. Для того, чтобы стимулировать рынок ОВГЗ, регулятор отменяет нормативы, таким образом пытаясь повысить интерес к государственным бумагам со стороны банков, а также повысить ликвидность рынка ОВГЗ. 

Изменения в нормативной базе на прошлой неделе анонсировал заместитель главы НБУ Олег Чурий. 

«Изменения позволят банкам привлекать ресурсы через кредиты овернайт, а также через тендеры, без ограничения объема ОВГЗ в их собственности. Сколько есть ОВГЗ у коммерческого банка, столько он сможет привлекать», — объяснял Олег Чурий на встрече Министерства финансов, Национального банка и представителей коммерческих банков. 

admin