НБУ упростил регистрацию PayPal и других платежных систем

Резиденты Украины смогут получать и отправлять деньги за границу через интернет 

Национальный банк упростил порядок регистрации международных платежных систем. Они смогут осуществлять деятельность в Украине после внесения ведомостей о них в Реестр платежных систем, говорится в пресс-релизе НБУ. 

Резиденты Украины, как физические, так и юридические лица, смогут использовать международные платежные онлайн-системы PayPal, ApplePay, GoogleWallet для получения платежей из-за границы за проданные товары и услуги. Также резиденты смогут отправлять средства из Украины с помощью онлайн-систем. 

Правление НБУ внесло изменения в положение о порядке регистрации платежных систем, участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры, который был утвержден постановлением НБУ от 04.11.2010 № 481. А также Нацбанк изменил положение об электронных деньгах, утвержденное постановлением НБУ от 04.02.2014  № 43. 

НБУ также планирует до конца 2015 года разработать изменения в закон «О платежных системах и переводе средств в Украине», что позволит расширить возможности использования электронных денег резидентами Украины. 

  • О необходимости снятия законодательных ограничений для работы платежных систем типа PayPal в Украине участники рынка и эксперты говорили давно, но первые серьезные подвижки в этом плане стали возникать лишь в этом году. 
     
  • Поправки к постановлению Нацбанка №480 уточнили условия, согласно которым такие системы как PayPal, ApplePay и GoogleWallet могут быть внесены в Реестр платежных систем. Вместе с тем, в постановлении №481 регулятор прописал правовые основания, которые предусматривают расчеты электронными деньгами между гражданами Украины и торговцами-нерезидентами.

admin