НБУ упростил валютные операции

Национальный банк упростил порядок выдачи разрешительных документов на проведение валютных операций и возврат иностранных инвестиций. Об этом говорится в постановлении №331, сообщается на сайте регулятора.

Теперь клиенты уполномоченных банков, которые хотят провести валютную операцию, могут не подавать документы, которые находятся в публичном доступе – выписку ЕГРПОУ и копию сертификата субъекта оценочной деятельности, выданного Фондом госимущества.

Нацбанк по предложению ЕБРР упростил валютные операции по кредитным договорам, заключенным резидентами с международными финансовыми организациями. Отныне к валютным операциям по таким договорам банки не будут применять дополнительные меры для выявления признаков финансовых операций, которые могут привести к совершению банком рисковой деятельности.

Ранее иностранные инвесторы, которые намерены вернуть инвестиционный вклад, должны были подавать в банк выписку (справку) банка о фактическом поступлении иностранной валюты в Украину или документы, подтверждающие формирование инвестиционного вклада за счет реинвестиций. Теперь это требование отменяется.

Изменения вступают в силу 25 мая 2016 года.

admin