НБУ утвердил новую структуру Департамента инспектирования банков

Правление Национального банка приняло решение изменить новую структуру Департамента инспектирования банков. Об этом заявила директор Департамента инспектирования банков Татьяна Лебединец, сообщает пресс-служба НБУ.

«Изменилась даже название — теперь это Департамент инспекционных проверок банков. В настоящее время в инспектировании происходит революционное изменение подхода, переход на risk-based approach (подход, основанный на оценке риска). Вместо одинаковых по функциям отделов под названиями пример «отдел № 1», «отдел № 2», «отдел № 3» у нас появились три управления, которые занимаются соответственно операционными, финансовыми и информационными рисками», — отметила Татьяна Лебединец.

По словам директора Департаментаи, такое разделение позволит специалистам департамента лучше разбираться в конкретной сфере, что положительно скажется на качестве и глубине инспекционных проверок.

Кроме того, Татьяна Лебединец рассказала, что департамент планирует провести переаттестацию своих сотрудников.

«У нас нет цели просто провести сокращение. Но в департаменте должны работать профессиональные, опытные люди, с иммунитетом к коррупции. Такие требования будут относиться как перед новыми сотрудниками, так и перед старыми», — подчеркнула Татьяна Лебединец.

admin