НБУ увеличил допуск импортеров к торгам на межбанке

В Нацбанке объяснили причины ограничения валютного спроса на безналичном рынке

На данный момент Нацбанк не выпускает на межбанк около 12% заявок на покупку валюты [данные с начала апреля — ред.]. При этом раньше доля непроходного спроса была больше. Об этом пишут Вести. Бизнес со ссылкой на сообщение пресс-службы НБУ. 

Отмечено, что доля допущенных заявок выросла, так как «пакет необходимых документов уже точно определен. И банки делают значительно меньше технических ошибок, которые иногда случались в начале применения такой практики».

При этом в НБУ подчеркивают, что импортеры получали отказы исключительно на основании постановлений Нацбанка.

«Причины неподтверждения регулятором заявок на покупку валюты по поручению клиентов на межбанковском валютном рынке Украины всегда объективны. Если банк не соблюдает действующие требования при формировании необходимого пакета документов, соответственно он не получит от регулятора подтверждение. Это также возможно, например, в случае если пакет документов неполный, если операция вызывает сомнения, если существуют технические ошибки, если банк забыл предоставить в пакете документов одну из справок, которая там должна быть и тому подобное», — заявили в пресс-службе Нацбанка.

Еще одной причиной уменьшения спроса на валюту среди импортеров в НБУ называют подорожание доллара: в этом случае, имеющейся на отдельном специальном счете гривны может просто не хватать для покупки изначально заявленной суммы.

В таких случаях, согласно правилам НБУ, разрешается «добросить» гривны на счет, чтобы купить необходимый объем СКВ. Но у самих компаний часто на это просто не хватает свободных денег. А брать кредиты на эти нужды в банках, запрещено правилами НБУ.

Кроме того, НБУ задерживает заявки на покупку безналичного доллара из-за проверки всех контрактов от 50 тыс. долларов. Чиновники Национального банка уверяют, что не всегда могут обойтись при этом без дополнительных расспросов и документов.

«С целью предотвращения непродуктивного оттока капитала за границу Национальный банк имеет право запрашивать и получать от уполномоченного банка копии дополнительных документов, необходимых для выяснения обстоятельств конкретной операции, информация о которой была представлена ​​в соответствующем реестре. В этом случае уполномоченный банк не может осуществлять такую ​​операцию до момента получения отдельного подтверждения НБУ. В случае неподтверждения регулятором заявки клиента на покупку иностранной валюты — уполномоченный банк, обслуживающий этого клиента, обновляет пакет документов и вносит эту операцию в новый реестр и соответственно необходимо, чтобы средства снова хранились не менее четырех дней на счету 2900. Если банк по каким-то причинам не успевает сразу в тот же день обновить документацию и внести заявку в новый реестр, он делает это на следующий день», — объяснили в пресс-службе НБУ.

В тоже время в Нацбанке признали, что, когда по всем этим причинам заворачивают больше обычного заявок на покупку доллара, то на межбанке в итоге заметно сокращается спрос на доллар, т.е. именно действия НБУ являются сейчас основополагающими при формировании спроса и предложения на валютном рынке, а также объемов торгов, так как возникающее в этом случае избыточное предложение валюты выкупается НБУ. 

«Национальный банк действительно видит избыточное предложение валюты на рынке и выкупает валюту в резервы. Интервенции по покупке валюты проводятся только в долларах США», — подтвердил начальник управления валютных операций и анализа финансовых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

admin