НБУ ужесточит требования к кредитным рискам банков

Комитет по финансовой стабильности согласовал новое положение Национального банка о кредитных рисках банков. Документ вступит в силу с 1 января 2017 года. Об этом рассказала заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, сообщается на сайте регулятора.

Новые требования к отчетности банков по управлению кредитными рисками в тестовом режиме начнут действовать уже с августа 2016 года.

По ее словам, эти требования будут более жесткими, чем существующие. В том числе ужесточаются требования к банковским залогам и финансовому состоянию заемщиков.

«Главной задачей введения новых требований к кредитным рискам банков является закрытие «лазеек», которыми пользовались банки для снижения объемов резервирования», — пояснила Рожкова.

Она заверила, что новое положение о кредитных рисках банков полностью соответствует международной практике надзора за банковской системой.

Нацбанк ранее планировал ввести в действие новую инструкцию об оценке банками кредитных рисков с 1 апреля 2016 года. Банкиры раскритиковали новую методику регулятора и НБУ продолжил работу над документом совместно с банковским сообществом.

admin