НБУ ввел в обращение новую 500-гривневую банкноту

Национальный банк с 11 апреля вводит в обращение банкноты номиналом 500 грн нового образца с усовершенствованной системой защиты. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Размер банкноты и ее цветовая гамма сохранили, изменили дизайн и защитные свойства. Портрет Григория Сковороды сместили в центр лицевой стороны банкноты.

На банкнотах появились новые защитные элементы с оптически-изменяемыми эффектами, которые проверяются во время изменения угла наклона банкноты.

Такими элементами являются «оконная» (частично введена в толщину бумаги) защитная строчка с ярко выраженным кинематическим эффектом (смена направления фонового изображения), а также элемент spark — изображение, на отдельных участках которого наблюдаются постепенные переходы от одного цвета к другому.

Новые банкноты будут замещать изношенные и поврежденные 500-гривневые банкноты образца 2006 года, находящиеся в обращении в настоящее время.

Специально менять банкноты украинцам не нужно (банкноты старого и нового образца будут находиться в обращении одновременно).

admin